• Prenota la tua lezione gratuita: 340-377-66-35

Master Dino Denei VII Dan

Master Dino Denei VII dan

Nato a Cagliari il 26/07/1974

Intraprende la pratica del Taekwon-Do nel 1984

Esami cintura nera

1° Dan I-1-281 del 10/05/1987 Esaminatore GM Bos

2° Dan I-2-156 del 19/01/1997 Esaminatore GM Bos

3° Dan I-3-76 del 04/07/1999 Commissione FITAE

4° Dan I-4-53 del 23/06/2002 Esaminatore GM Bos e Master Caiazzo

5° Dan I-5-15 del 30/04/2006 Esaminatore Master Stilianidis

6° Dan I-6-25 del 03/12/2010 Esaminatore Master Galarraga

7° Dan I-7-17 del 03/12/2016 Esaminatori GM Bos, GM Lan, S.Master Caiazzo

 

Corsi Tecnici Internazionali

1999 Riccione ITF

2008 Irlanda Choi Jung Hwa

2011 Irlanda Choi Jung Hwa

2013 Belgio ITF

2014 Italia ITF

2017 Italia ITF

 

Corsi Arbitrali Internazionali

2009 Irlanda Choi Jung Hwa Classe “A”

 

Corsi Tecnici Nazionali

Dal 1999 al 2004 FITAE

2013 Terracina

2014 Sarroch

2014 Roma

2015 Padova

2015 Sarroch

2016 Sarroch

2017 Sant’Andrea Frius

2018 Lignano

2018 Sarroch (Docente)

 

Arbitraggi Internazionali

Campionato Europeo 1999 Riccione ITF

Campionato Europeo 2008 Cagliari Choi Jung Hwa

Coppa del Mondo Uruguay 2008 Choi Jung Hwa

Campionato Europeo 2009 Croazia Choi Jung Hwa

Campionato Europeo 2011 Napoli Choi Jung Hwa

Roma Open 2015

Roma Open 2017

Italian Open 2017

Italian Open 2018

Roma Open 2018

Roma Open 2019

 

Arbitraggi nazionali

Campionati Italiani 1999 – 2000 – 2001 – 2002 – 2003 – 2014 – 2015 – 2016 – 2017 – 2018

 

Competizioni

Campionato Nazionale Bologna 1985

Campionato Nazionale Genova 1986

Campionato Nazionale Terracina 1987 – Oro forme, Argento combattimento

Campionato Nazionale Roma 1988 – Oro forme, Argento combattimento

Campionato Nazionale Fano 1997 – Bronzo Forme

Campionato Nazionale Fano 1998 – Bronzo Forme

 

Formazione

2015 – Corso Allenamento Funzionale 1° Livello

2015 – Maestro FIKBMS 2° Livello CONI

2016 – Specializzazione Educatore Sportivo nell’età Giovanile FIKBMS CONI

2016 – Specializzazione Taekwon-Do Kids Program

 

Risultati agonistici allievi

Campionati Europei 2008

Oro Forme Giacomo Danese

Oro Forme Stefano Fibbi

Oro Forme Camilla Zangaris

Oro Combattimento Camilla Zangaris

Overall Champion 2008 femminile con Oro Combattimento, Argento Forme, Bronzo Prove potenza Anastasia Atzeni 

 

Campionati Europei 2009

Oro Forme Giacomo Danese

Oro Forme Camilla Zangaris

Oro Forme Alessandro Carta

Oro Combattimento Camilla Zangaris

Oro Combattimento Alessandro Carta

 

Campionati Europei 2011

Oro Combattimento Camilla Zangaris

 

Campionato Europeo 2016

Bronzo Forme David Putzolu